Воронеж
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Воронеже
Ваш город Воронеж?
Да, сохранить Нет, изменить
Воронеж
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Воронеже
Ваш город Воронеж?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Воронеже
Ваш город Воронеж?
Да, сохранить Нет, изменить

Эко-стиль в интерьере: тренды 2023

Одна из проблем современного общества – проблема экологии. Насколько остро она стоит, говорить, пожалуй, излишне – достаточно оглянуться вокруг. Поэтому в моду входит экологичный образ жизни. И одна из его составляющих – экология в интерьере. Именно об этом мы и поговорим в этой статье.

 

Жизнь в стиле Эко

 

Жизнь в стиле «эко» подразумевает соблюдение нескольких основных правил. Это: здоровый образ жизни как в психическом, так и физическом плане; «стоп» неправильным пищевым добавкам, а значит, переход на экологически чистые продукты; предпочтение одежде из натуральных материалов; отдых на природе, где придерживаемся принципа «все свое уношу с собой»; ресайклинг и апсайклинг, «медленная мода» и использование экологически чистых материалов при ремонте квартиры. Не все из этого знакомо и понятно? Давайте разбираться.

 

Возвращение в круг

Ресайклинг и апсайклинг – два новых термина, которые постепенно входят в наш обиход. И несмотря на необычное их звучание, оба они привычны и знакомы. Дословно, в переводе с английского, они означают «возвращение в круг», то есть вторичное использование.

Люди постарше наверняка помнят, как еще не очень давно за молоком ходили с бидонами, а не приносили его домой в пластиковых бутылках и пакетах. Освободившийся бидон можно было помыть и вновь пойти с ним в магазин. А вот бутылки и пакеты мы точно мыть не будем, просто выбросим их на помойку, увеличивая тем самым груды мусора.

 

То же самое и авоська. Смешная сеточка в дырочку, в которой носили продукты. Удобна – помещалась не только в сумке, но даже в кармане. И экологична – использовалась годами. А пластиковые пакеты, в которых несем домой продукты из магазинов, в лучшем случае мы используем еще раз как пакеты для мусора, но скорее всего сразу же отправим их в ведро.

Бидон и авоська – пожалуй, самые показательные примеры ресайклинга советского времени: когда вещи были не одноразовые, а использовались повторно.

 

Апсайклинг – это вторая, высшая ступень ресайклинга – превращение отслуживших свое вещей в арт-объекты. Это и обычные стеклянные бутылки, которые, задекорировав в разных рукодельных техниках, используют как вазы для цветов. Это и придверные коврики, связанные из тех же пластиковых пакетов. И даже дизайнерские светильники из ячеек из-под яиц. Поверьте, что все это смотрится очень-очень круто.

 

Чуть помедленне, мода

У психологов есть такой замечательный афоризм: «Раньше отношения были крепче, потому что люди вещи чинили, а не сразу выбрасывали». И ведь правда: из-за отлетевшей пуговицы или надорвавшегося кармана, люди вещь не выкидывали, а просто брали в руки нитку с иголкой. У наших прабабушек даже были такие специальные грибочки для штопки чулок, а особо подвинутые мастерицы даже занимались перелицовкой вещей. Конечно, мы не призываем пускаться в такие крайности. Но не зря в последнее время появляется все больше и больше мастерских по ремонту одежды. А в некоторых элитных ЖК такие мастерские самообслуживания создаются прямо в самом комплексе.

 

Еще одна грань «медленной моды» - разумное отношение к покупке одежды. И здесь приходит на ум известное всем высказывание барона Ротшильда, одного из богатейших людей на планете: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». Казалось бы, где логика? Но вспомните, сколько раз в погоне за ультрамодной вещью вы не смотрели на ее качество. И в результате всего через несколько стирок выкидывали ее, потому что она теряла форму и покрывалась катышками. А теперь умножьте это на количество людей на планете и на количество дней в году. Представляете, какой еще очередной мусорный  Монблан мы создали?

Идеологи медленной моды, а придумала термин не так давно, в 2008 году, дизайнер Кейт Флетчер, призывают уделять внимание качеству, а не количеству. Качественная вещь и смотрится лучше и богаче, и не выйдет из моды много лет.

 

Эко тренды в интерьере 2023

 

Все, о чем говорилось выше, уже стало настоящими модными трендами. И давайте подробнее рассмотрим главные экологические тенденции 2022 года.

 

Экофрендли

Этот, казалось бы, новый принцип жизни, пожалуй, лучше всех озвучил Маленький Принц Антуана Сент-Экзюпери: «Встал поутру, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». А ведь и правда, если каждый из нас будет экологично относиться хотя бы к своей маленькой территории, то и весь наш большой дом по имени Земля станет гораздо чище.

 

Своп и кастомизация

Пожалуй, прошло уже то время, когда по всяким «черным пятницам» и подобным «акциям» ради якобы экономии люди сносили двери магазинов, чтобы успеть расхватать все подряд. В определенной среде это уже даже стало моветоном. И на самом деле: экономии никакой, а вот планете огромный вред, потому что многие из этих вещей отправлялись в мусор чуть ли ни на следующий день из-за очень низкого качества.

Сейчас, наоборот, входят в моду своп-вечеринки – мероприятия по обмену вещами. Идея не нова, она появилась еще в 1940-х годах прошлого века в Англии, но как нельзя более сейчас актуальна.

 

Еще одна тенденция, входящая сейчас в моду и напрямую связанная с экологическим мышлением – кастомизация. Это когда вещь не универсальная, массовая, а специально подогнанная под стандарты, параметры и пожелания определенного заказчика. И если массовые производства под это, конечно, перестроить довольно сложно, то крафтовые мастерские и отдельные дизайнеры-ремесленники с удовольствием берутся за такие заказы. Ну и естественно, лично вашу, сделанную специально для вас, такую, какой нет больше ни у кого, вы точно не поспешите выкидывать. А это и есть забота об экологии.

 

Кстати, кастомизации очень хорошо сейчас работает в мебельном производстве. Например, кухни, которые делают под каждое помещение. Ну а на выставке дизайнерской мебели в Копенгагене одним из главных путей развития этой промышленности был призыв делать мебель, которая и по внешним данным, и по качеству будет актуальная многие десятилетия.

 

Ремонтопригодность

Это еще один из экологичных трендов. Суть его в том, что при покупке техники люди спрашивают, подлежит ли эта вещь ремонту в случае поломки. И это правильно. Потому что если представить, сколько стиральных машин, микроволновок, холодильников и т.п. оказываются на свалке сразу после окончания срока гарантии, потому что отремонтировать их будет дороже, чем купить новый, то становится реально страшно за нашу планету.

 

Биоразлагаемые материалы

Модная, современная, но очень неоднозначная тема. Вы знаете, что при производстве бумажных пактов с пометкой «эко», затрачивается столько природных ресурсов, что это наносит сильный удар по экологии? И наоборот, переработка определенных видов пластика очень экологична. Поэтому совет: не верить на слово модным лейблам, больше самому разбираться в проблеме ну и помнить про вторичное потребление предметов.

 

Апсайклинг

К нему сейчас обращаются не только отдельные дизайнеры, но и крупные компании. Например, Thors Design вторично использует африканскую древесину азобе, из которой в старых датских портах делали доки. После многолетней обработки соленой водой она становится идеальным материалом для изготовления столов, стульев и других предметов интерьера.

Ну а я по весне своими глазами видела, как мужчина бензопилой распиливал огромные бревна старых карагачей. На мой вопрос «зачем?», он ответил, что из них получаются идеальные столешницы.

 

Экологичные строительные материалы

 

Такая же мода на экологию пришла и в строительные материалы. И это правильно: так наш дом начинает «дышать», а вместе с ним и мы.

 

Из дерева 

Деревянные стены всегда были характерны для русских жилищ. И сейчас эта мода возвращается вновь. Вариантов отделки стен деревом – множество. Это может быть и вагонка, и имитация бревен, и декоративные балки. Кстати, в этом варианте иногда используют настоящие стволы берез.

 

Органические обои 

Самыми органическими и экологически чистыми обоями считаются бумажные. Они хороши тем, что стены в них «дышат», а сами обои не выделяют никаких вредных веществ. Но у них есть существенный минус: из-за несильной плотности их не так-то и легко наклеить на стену.

Поэтому иногда взамен бумажных обоев для отделки стен используют натуральную ткань: хлопок, лен, шелк. Смотрится это очень стильно и красиво, но требует консультации профессионального дизайнера, потому что работа с этим материалом требует определенных знаний.

Еще вариант – использование древесных волокон. Пробка, джут, сизаль, бамбук очень необычно будут смотреться в интерьере.

 

Современные технологии позволяют реализовать экологичную цифровую печать. На сегодняшний день латексная печать –  самый безвредный способ нанесения изображения.

Для того чтобы стены были не только красивыми, но и безопасными, специалисты рекомендуют использовать Бесшовные обои ECO. Их достоинство в том, что изображения печатаются экологически чистыми латексными чернилами, которые изготавливаются из воды и красящегося пигмента. Сами чернила наносятся на экологичную (флизелиновую) основу.

Благодаря латексной технологии печати Бесшовные обои ECO абсолютно безвредны. Этот факт позволяет использовать продукцию для интерьеров детских, образовательных и медицинских учреждений.

 

 

Мебель

Вы счастливчик, если вам в наследство досталась мебель бабушки или прабабушки. Тот самый легендарный буфет, секретер, бамбуковая консоль или круглый стол на массивных ножках. Реставрировать такую мебель, давать ей вторую жизнь и правильно вписать в интерьер – это один из главных трендов сегодняшнего дня.

 

Но если такого богатства у вас нет, можно поискать качественную экологичную мебель у современных производителей.

На этом рынке представлено достаточно много моделей мебели из натурального дерева, как говорится, на разный вкус и кошелек. Это и дорогостоящие резные комплекты из красного дерева и ничем не обработанные из обыкновенной сосны. И если к ним применить принцип все той же кастомизации, то вполне может получиться шедевр, который станет вашей семейной реликвией.

 

Такое же многообразие мебели из бамбука и ротанга. К тому же ее можно заказать и у частных мастеров, работающих с этим материалом. Они смогут вам сделать мебель по вашему личному эскизу.

Мебель из камня у нас не так распространена. Самый популярный ее вариант – это столешницы в кухонную рабочую зону. Отличная замена пластиковому и пленочному покрытию, которое недолговечно и начинает сыпаться достаточно быстро.

 

Пол

Пол – очень важная часть квартиры. С помощью его отделки можно сконструировать любое пространство по собственному видению, а также создать свой микроклимат в квартире. Поэтому здесь очень важен правильный выбор материалов.

Из экологических материалов для пола предпочтение отдается пробковому покрытию или бамбуковому.

 

Пробковое покрытие экологично не только по своему происхождению: его изготавливают из коры пробкового дуба, но и по способу заготовки: для него дерево не уничтожают, а всего лишь снимают кору, которая потом сама восстанавливается. Кроме этого пробковое покрытие способствует здоровому образу жизни. Этот материал очень благоприятен для микроклимата в жилище, так как он не впитывает запахи, не нарушает циркуляцию воздуха и может противостоять бактериям. Кроме того у материала пористая структура, которая пружинится при ходьбе. Это очень благоприятно влияет на опорно-двигательный аппарат. Поэтому ортопеды советуют по такому полу ходить босиком.

Такой же экологически чистый материал – бамбуковый настил. К тому же бамбук растет гораздо быстрее деревьев, а значит, его заготовка не вредит природе.

 

 

Натуральные ткани

И конечно же эко-дом не может обойтись без натуральных тканей. Лен, хлопок, шел – вот три составляющие этого текстильного декора.

Лен по своей структуре, где проступают узелки, очень напоминает домотканое полотно. Благодаря этому он создает ощущение спокойствия и уюта. Льняное полотно можно использовать и для драпировки стен и потолка. В этом случае опять же благодаря своим свойствам, он будет красиво рассеивать солнечный свет.

 

Более дешевым, но не менее актуальным материалом для оформления эко-интерьера является хлопок. Изделия из него: подушки, занавески, балдахины, постельное белье подойдут для любой комнаты.

А если вы хотите добавить в интерьер изысканных элементов, используйте шелк. Его благородный блеск украсит любую комнату. И к тому же шелк летом подарит прохладу, а зимой согреет. На шелке не образуются грибок и плесень, его не любят моль и клещи. И одно из больших его достоинств – гипоаллергенность, а значит, такой материал в интерьере подойдет любому человеку.

 

Создавайте интерьеры своей мечты

Все отделочные материалы для воплощения в жизнь вдохновляющих идей дизайна можно заказать в нашем интернет-магазине.

Выбирайте из огромного каталога готовых изображений от известных дизайнеров и знаменитых художников или создавайте собственные орнаменты. Наши консультанты помогут подобрать оптимальное решение по типу и площади помещения.

Перейти в каталог бесшовных фотообоев

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение