Воронеж
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Воронеже
Ваш город Воронеж?
Да, сохранить Нет, изменить
Воронеж
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Воронеже
Ваш город Воронеж?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Воронеже
Ваш город Воронеж?
Да, сохранить Нет, изменить

Стиль джапанди в интерьере: комфорт и натуральность

История возникновения стиля

Современный мир космополитичен, благодаря чему сейчас, пожалуй, не существует национальных культур в чистом виде. За много веков они сильно перемешались и повлияли друг на друга, обогатив каждую новыми чертами и особенностями.

Именно так и зародился джапанди-стиль в интерьере: удивительный стиль, сочетающий в себе, казалось бы, несочетаемые вещи: восточную культуру Японии и западную скандинавскую.

 

Осознанное потребление и экологичность

Но это лишь на первый взгляд кажется, что эти традиции сильно разнятся друг с другом. Если вникнуть чуть глубже, то станет заметно, что в основе и одной и другой лежат одни и те же принципы: минимализм, простота, функциональность. Видимо это еще в конце XIX века и привлекло скандинавских дизайнеров, открывавших для себя Японию и устанавливавших с ней профессиональные связи. Именно тогда первые черты стиля джапанди стали появляться в традиционном скандинавском хюгге. А в 2019 году о стиле джапанди заговорили уже все дизайнеры. И до сих пор он остается одним из самых популярных в интерьере. Популярность эта вполне объяснима: в последнее время все больше людей склоняются к осознанному потреблению и экологичности. А стиль джапанди, как никто другой, соответствует этим двум тенденциям.

 

Характерные черты

Как уже говорилось, джапанди-стиль – это смесь двух интерьерных традиций: скандинавской и японской. Скандинавская философия «для счастья нужно немного» разбавляется пародоксальным японским принципом «меньше значит больше», убирая из интерьере даже самые минималистичные мелочи, делая основной акцент на функциональность. Как именно воплотить это в интерьере, рассмотрим подробнее. 

 

Цвета природы

Один из главных принципов, по которому можно узнать джапанди-стиль в интрьере: очень ограниченная цветовая палитра. Здесь используются только натуральные природные оттенки: черный, коричневый, темно-зеленый, серый, серо-бежевый. Нет даже традиционного для скандинавского чисто-белого. А уж такие яркие цвета как синий, красный, желтый и подобные не приемлемы вообще: ни в отделке помещения, ни в текстиле, ни в мебели.

 

Мебель с историей

Что касается мебели, то здесь она является как бы продолжением стены. Если в других интерьерах мы чаще всего стремимся выделить ее на фоне стены, то здесь, наоборот, они должны сливаться друг с другом. То есть вполне допустимо на фоне серой стены поставить серо-бежевый диван – красота в простоте.

 

По этому же принципу подбирается и материал для изготовления мебели: пихта, ясень, бук, дуб. Сочетание рисунка и оттенков их древесин делает мебель объемной, интересной и совсем не скучной, несмотря на цветовые ограничения.

Есть и еще одна особенность в выборе мебели для джапанди-стиля: это должна быть мебель с историей, мебель, которая будет благородно стареть. Поэтому здесь с уважением относятся к сколам, царапинам, трещинкам, потертостям – этот интерьер жив, людям в нем хорошо.

 

Игра фактурных материалов

В соответствии с принципом экологичности выбирают и материалы для отделки интерьера: металл, камень, бетон. Но чтобы такой интерьер не был холодным, его умело разбавляют деревом, натуральным льном, хлопком. То есть здесь дизайнеры украшают интерьер не за счет декора, а за счет игры различных фактур, что, согласитесь, смотрится очень интересно.

 

Пол

Идеальное покрытие для пола в стиле джапанди-стиль: паркет или ламинат. Это как нельзя лучше соответствует его природной эстетике. Поэтому и оттенки нужно выбирать соответствующие: темно-коричневый, темно-серый, черный, приглушенный светлый.

И еще одна особенность полов в стиле джапанди – здесь можно не использовать плинтуса. Это придаст полу как раз ту самую простоту, которая тут актуальна.

 

Стены

Стены в джапанди-стиле тоже минималистичны. Ровные, гладкие, чаще всего просто оштукатуренные или беленые в оттенки серого. Обои чаще всего не используются. «Нескучность» же достигается за счет деревянных вставок, например, возле изголовья кровати, больших панорамных окон, декоративных выступов, углов, а также деревянных дверей встроенных шкафов вровень со стеной.

 

Дерево на потолке

Таким же ровным, без излишеств, должен быть и потолок. Но его можно сделать деревянным, контрастным к стенам. Или украсить тонкими деревянными балками, выложенными квадратами в японском стиле. В сочетании со стенами-хюгге это и будет настоящий джапанди-стиль.

 

Декор

Главный принцип декора в стиле джапанди – каждая вещь должна быть функциональна. Здесь неприемлемы безделушки просто так, подушки, на которых не спят, вазы, которые не заняты цветами. Если в таком интерьере вы все же увидели какую-либо на первый взгляд безделушку, то будьте уверены, что это, либо солонка, либо еще что-то не менее важное и нужное.

Вазы должны быть наполнены цветами, собранными в икебану. В них можно поставить даже одну ветку, это как раз будет соответствовать стилю.

Не будет идти вразрез со стилем и использование картин. То только с лаконичными, чаще абстрактными, сюжетами и в лаконичных рамах.

Единственное допущение для этого стиля – использование живых комнатных растений. Принцип экологичности в действии.

 

Свет и семейный уют

Главный принцип освещения в стиле джапанди – наполнить комнату светом, воздухом, простором. Поэтому здесь должны быть большие панорамные, ничем не завешенные окна – как в жилищах японцев.

А вот по вечерам здесь включается скандинавская эстетика уютных домашних посиделок в кругу семьи. Поэтому используются светильники, своим освещением создающие такие круги: навесная лампа над обеденным столом, торшер возле любимого кресла, ночник у изголовья кровати.

 

Лен и хлопок в текстиле

Выбор текстиля для джапанди-стиля тоже соответствует принципу экологичности: только лен и только хлопок. И это спасение для современных вечно занятых хозяек: и одно, и другое ни в коем случае не должно быть отглаженным. Заломы, складки, морщинки придадут интерьеру тот самый неповторимый и нужный шарм.

 

Интерьер в стиле джапанди

Стиль джапанди настолько самодостаточен, что он тяжело будет сочетаться с каким-либо другим стилем. Поэтому, если вы остановили свой выбор на нем, оформляете так всю квартиру, чтобы не сломать общую картинку. Ну а мы расскажем, как правильно это сделать.

 

Гостиная

Это первое, что придя к вам, увидят гости. Поэтому постарайтесь соблюсти здесь все принципы джапанди-стиля. Ровные стены, пол и потолок, играющие и дополняющие друг друга фактурами дерева и камня. Лаконичная, геометрическая мебель из разных пород дерева. Кожаный диван в комплекте с такими же креслами, торшер из ротанга или соломы, отсутствие штор. Дополнят картинку икебана и чайный сервиз в японском стиле на низком журнальном столике.

 

Скандинавский уют в спальне

В спальне же, наоборот, можно сделать акцент не на японский минимализм, а на эстетику скандинавского уюта. Сделайте окна не прямоугольными, а круглыми и занавесьте их темными рулонными шторами. Стену у изголовья кровати дополните вставкой из сочетающегося по цвету со стенами дерева. На подушки наденьте плетеные в технике макраме наволочки, на пол бросьте плетеный из соломы коврик. Добавьте несколько светильников из натуральных материалов с теплым светом и отдыхайте.

 

Кухня

Тяжелее всего, пожалуй, будет соблюсти стиль джапанди в оформлении кухни, ведь здесь столько всего должно быть под рукой. Но если следовать принципам умного пространства и эргономичности, то все получится. Оформите рабочую зону в едином стиле каменной столешницей. Всю посуду и прочие кухонные принадлежности разместите в закрытых шкафах, идеально – без ручек. На плите может стоять только небольшой чайник, как дань японским традициям чаепития. Обеденный стол должен быть лаконичным. Над ним повесьте ряд небольших навесных ламп. Также в ряд поставьте лаконичного дизайна стулья или кресла.

И главное: кухню в стиле джапанди всегда нужно содержать в идеальной чистоте, иначе потерятся все очарование интерьера.

 

Ванная как искусство

Ванная в стиле джапанди – это целое искусство. Она должна смотреться единым целым. Стены, пол и потолок должны быть отделаны так, чтобы они напоминали коробку. Унитаз-инсталляция лаконичной формы. Раковина по форме должна больше напоминать углубление в скале, которое проделали веками капающая вода. Никаких душевых кабин, только ванна, чаще всего отдельно стоящая, без ножек. Полотенцесушители и краны – хромированные. И даже полотенца по цвету должны полностью совпадать с общей стилистикой.

Для разнообразия же, интерьер можно украсить зелеными домашними растениями в горшках, по форме совпадающих с сантехникой.

 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение